Краснокнижных видов станет меньше

Снежный барс фото

В конце 2012 года должна выйти в свет новая редакция Красной книги России. По словам экспертов, в ней будет сокращено число видов растений и животных, которые нуждаются в защите.

Красная книга подлежит обновлению раз в десять лет, и ее новая редакция должна была выйти еще в 2011 году. Однако сроки выпуска передвинулись. Специалисты намерены пересмотреть не только списки занесенных в нее видов, но и критерии их отбора. Они считают, что действующая редакция заметно устарела и более того: она во многом неработоспособна.

Сейчас эксперты занимаются совершенствованием нормативно-правовой базы, которая позволит четко прописать в каких конкретно случаях и какое наказание ждет обидчика редкого вида.

В то время как разработчики корпеют над новой редакцией, «зеленые» бьют тревогу. Их глубокое убеждение — вычеркнув из Красной книги ряд видов растений и животных, природа Россия может серьезно пострадать. Ведь очень часто именно краснокнижники становятся единственным доводом сохранения участков земли, на которых могут быть реализованы природоразрушающие проекты.

Защитники природы настаивают на том, чтобы эксперты, формируя новые списки животных и растений, нуждающихся в особой защите, действовали исключительно в интересах сохранения окружающей среды, и обещают строго следить за этим.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий
  1. wunderw

    Такого кота не погладишь ((