Определены сроки весенней охоты в четырех регионах

сезон весенней охотыВласти Волгоградской, Курской, Тульской и Смоленской областей установили даты, в которые можно добывать пернатую дичь. Продолжительность весеннего сезона в этих регионах не изменится и составит традиционные 10 дней.

С 21 марта охота открывается на территории Курской области. Легальными трофеями считаются вальдшнепы, гуси (кроме серых) и селезни. За этой пернатой дичью можно отправиться в общедоступные угодья в следующих районах: Большесолдатский, Железногорский, Касторенский, Горшеченский, Льговский, Беловский, Медвенский, Фатежский, Глушковский, Щигровский, Кореневский, Поныровский, Дмитриевский, Тимский, Конышевский, Солнцевский, Золотухинский, Хомутовский, Обоянский, Курчатовский, Пристенский, Черемисиновский, Курский, Суджанский, Октябрьский, Мантуровский, Советский и Рыльский. Сезон весенней охоты завершается 30 марта.

В день можно добывать не более трех особей водоплавающей дичи и до пяти вальдшнепов. Управление ветеринарии должно проверять сбитых пернатых на наличие птичьего гриппа. В региональном Комитете лесного хозяйства напомнили, что стрелять дичь нельзя в зонах охраны охотничьих ресурсов и на тех территориях, где производятся натаска и нагонка собак.

Селезней разрешается выцеливать только из искусственного укрытия, привлекая их с помощью подсадных уток. При этом нужно проявлять особую осторожность при стрельбе, чтобы не зацепить самок уток.

Специалисты из Комитета лесного хозяйства Курской области отметили, что весной до угодий добираются только самые сильные пернатые, перенесшие долгий и утомительный путь и теперь готовые к продолжению рода. Нарушения Правил охоты в этот период способны нанести серьезный ущерб водоплавающей дичи. Если в результате выстрела погибнет самка утки, то гнездования не будет и популяция недосчитается сразу нескольких особей — в среднем от 6 до 10. Схожий эффект возможен и в тех случаях, когда добычей человека с ружьем становится один из партнеров в гусиной паре.

В Волгоградской области решено было открыть весенний сезон на неделю раньше, чем обычно. На юге региона в угодьях на территории Суровикинского, Быковского, Николаевского, Чернышковского, Городищенского, Ленинского, Светлоярского, Калачевского, Палласовского, Котельниковского, Среднеахтубинского и Октябрьского районов охота стартует 21 марта, а завершится 30-го. Добывать можно вальдшнепов, селезней и гусей (за исключением серых).

На эту же дичь разрешается охотиться на севере области с 28 марта и вплоть по 6 апреля. Для стрелков, оформивших необходимые документы, будут открыты угодья Руднянского, Камышинского, Дубовского, Новониколаевского, Алексеевского, Котовского, Урюпинского, Иловлинского, Нехаевского, Серафимовичского, Киквидзенского, Ольховского, Даниловского, Новоаннинского, Фроловского, Еланского, Старополтавского, Клетского, Жирновского, Кумылженского районов и Михайловки.

Впрочем, на некоторых землях, находящихся в стороне от путей миграции пернатых, не допускается добыча боровой и водоплавающей дичи. Речь идет о следующих угодьях: «Безымянское»; «Островское»; «Митякинское»; «Липовское»; «Среднедонское»; «Ветютневское»; «Среднеахтубинское»; «Трехостровское», «Нижнегерасимовское» и «Иловлинское»; «Терновское», «Добринское» и «Белогорское»; «Замуровское», «Луговое», «Заречное», «Булгаковское», «Заплавинское», а также «Ленинское» и одноименное общедоступное в Ленинском районе.

В Тульской области сезон весенней охоты открывается 27 марта, а завершается 5 апреля. Добывать разрешается гусей, тетеревов, селезней и вальдшнепов.

В Смоленской области отправляться в угодья за пернатой дичью (как боровой, так и водоплавающей) можно с 28 марта. Весенняя охота в этом регионе продлится вплоть по 6 апреля.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий