В Самарской области добывают двухметровых сомов-гигантов

сом-гигантЗа несколько дней уже двое жителей региона похвастались отличными трофеями — огромными усатыми рыбинами, что обитали в Волге. Один очень крупный сом был пойман спиннингистом в окрестностях Новокуйбышевска, второй — добыт подводными охотниками из Тольятти.

Трофей любителя рыбалки Сергея Подмарева потянул более чем на 90 килограммов. Сом по своим размерам был крупнее взрослого мужчины. Длина усатого «жителя Волги» составила около 240 сантиметров.

Сергей поведал, что вместе с напарником выбрался на лодке на просторы слегка обмелевшей в последнее время реки. Спиннингисты рассчитывали поймать именно сома. Они использовали квок, чтобы привлечь внимание рыбины.

Наконец, усилия напарников увенчались успехом. Произошла долгожданная поклевка. Однако сом-гигант оказал достойное сопротивление рыбакам. Он примерно три четверти часа таскал за собой лодку на «буксире». Сергей признался, что в эти минуты ощущал не только выплеск адреналина, но и сильное беспокойство, грозившее перейти в панику.

Утомившуюся рыбину напарники с огромным трудом втащили в лодку. Доставили свой трофей на берег, а там пришлось звать на помощь еще несколько человек, чтобы загрузить добычу в автомобиль. Сома-гиганта отвезли на дачу, разделали и одну из частей приготовили на мангале. Блюдо получилось очень вкусным.

Фото пойманного сома было размещено в Интернете на странице Сергея в одной из социальных сетей. Исходя из размеров этого трофея, рыбаки предположили, что усатому обитателю Волги было не менее четверти века.

Вскоре после этого появилась информация о добыче еще более крупного сома в Самарской области. Подводный охотник Сергей из Тольятти сообщил, что вместе с братом подстрелил рыбину свыше центнера весом. Длина ее превышала два с половиной метра. В качестве подтверждения этих слов в Интернете был размещен снимок сома-гиганта, пронзенного гарпунами.

Сергей рассказал, что на всю жизнь запомнил свое противостояние с речным великаном. Рыбина тянула изо всех сил, пыталась выйти на середину Волги и нырнуть поглубже. Подводный охотник ухватился за ружье и плыл на буксире. Линь на катушке почти полностью размотался, оставалось не более полутора метров.

Около 15 минут продолжалась эта гонка. Потом на моторной лодке подоспел брат Сергея, прыгнувший в воду и успевший еще раз выстрелить в сома. Могучая рыбина и после второго ранения некоторое время продолжала борьбу. Сделала пару рывков, стараясь утопить своих противников. Но победа оказалась на стороне подводных охотников.

После нескольких попыток, утомившиеся братья все же вытянули трофей на поверхность реки. Тут их поджидал сюрприз — лодку уже унесло течением метров на 200. Пришлось собирать остатки сил и плыть к ней. Напрягая все мышцы, с трудом втянули сома на борт и взяли курс к берегу.

Фотосессию со своей добычей подводные охотники устроили уже на следующий день. Затем измерили и по частям взвесили трофей. Оказалось, что он почти 260 сантиметров в длину, а вес его составил около 104 килограммов.

Отметим, что в действиях счастливчиков, которым удалось добыть огромных сомов, не усматривается признаков нарушения действующих Правил рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна. В этом документе нет запрета на квок, как и на легальное использование ружей для подводной охоты в разрешенных случаях.

Длина трофеев значительно превосходила минимально допустимые размеры. Сомы были добыты в период, когда уже прекратили действие временные ограничения на водоемах. При этом оба Сергея вместе со своими помощниками не нарушили и имеющиеся суточные нормы вылова, поскольку сразу после завершения противоборства с речными гигантами вернулись на берег и больше не продолжали «промысел» в тот день.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий