Жара передвинула сроки охоты в Воронежской области

Отстрел пернатыхВысокий риск лесных и степных пожаров заставил руководство региона запретить отстрел пернатых до 29 августа. Охоту на птиц планируется открыть с пятой субботы последнего летнего месяца.

В последнее время на территории Воронежской области сохраняется сухая и жаркая погода. В связи с этим угроза природных возгораний стала очень серьезной. Для предотвращения крупных пожаров было решено отложить старт сезона охоты на пернатую дичь, который сопровождался бы массовым выездом стрелков на водоемы, активной пальбой и разведением костров.

Ожидается, что за неделю ситуация с погодой изменится. Тогда охоту можно будет открыть уже с 29 августа — ровно на 14 дней позже обнародованной ранее даты. Все разрешения на добычу пернатых сохраняют свою силу.

Водоплавающих можно отстреливать из укрытий — с использованием манков, профилей, чучел и подсадных птиц. Не запрещается открывать огонь и по летящим гусям и уткам. Добывать эту дичь позволяется и с подхода, и нагоном, и с борта лодок с выключенными моторами. Можно привлекать и собак охотничьих пород.

Болотно-луговых птиц допустимо отстреливать с подхода и из укрытий. Разрешено брать с собой охотничьих псов. Из боровой дичи легальной целью является только вальдшнеп. Охотиться на него можно с подхода, в том числе с собаками.

Против степных и полевых пернатых законно использовать ловчих птиц. По серым куропаткам и перепелам можно палить с подхода. При этом позволяется задействовать подружейных собак. Голубей и горлиц стоит отстреливать как с ходу, так и из укрытий — с помощью профилей и чучел.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий