На Кунашире спасли двух морских львов

юный морской левОдин молодой ластоногий зверь заблудился в лесу неподалеку от Южно-Курильского рыбокомбината. Специалисты установили, что сивуч прибыл со стороны покрытого льдом Кунаширского пролива, выбрался на берег и попытался пересечь весь остров, желая достичь открытой воды.

Юный морской лев успел преодолеть не менее двух с половиной километров по суше. Потом его обнаружили работники рыбокомбината и известили сотрудников заповедника «Курильский». Решено было начать совместную спасательную операцию, поскольку сивуч относится к редким видам, занесенным в Красную книгу России.

Когда ластоногий зверь увидел людей, он попытался укрыться в лесу. Морского льва окружили, опутали сетью, завернули в тент, погрузили в автомобиль и доставили в Южно-Курильскую бухту. Там сивуч был выпущен на свободу. Он сразу бросился в воду и поплыл, время от времени оглядываясь на тех, кто его спас.

Спустя несколько дней пришлось проводить похожую операцию. Неподалеку от озера Лагунное местные жители наткнулись на ревущего зверя, имеющего темно-коричневую окраску. Люди встревожились, приняв его за медведя, и обратились за помощью в Южно-Курильское лесничество. Однако в ходе проверки инспекторы выяснили, что у животного есть ласты.

Информацию о нем передали сотрудникам заповедника, которые на снегоходе и автомобиле поспешили к месту происшествия. К тому времени ластоногого зверя уже приютили пограничники. Специалисты сразу установили, что это юный морской лев в возрасте около года. Издали он и в самом деле походил на медвежонка.

Сивуч исхудал, поскольку в течение нескольких дней не мог найти пищу. Видимо, он также двигался со стороны замерзшего Кунаширского пролива и не имел доступа к открытой воде. Этого зверя также завернули в тент и отвезли в свободную ото льда Южно-Курильскую бухту. Морской лев потоптался на берегу, рыкнул в знак благодарности и быстро уплыл.

Информация и фото предоставлены сотрудниками заповедника «Курильский».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий