В пригороде Хабаровска поймали бешеных лисиц

рыжая плутовкаДве агрессивные рыжие плутовки объявились в разных селах в окрестностях краевой столицы. Лисиц удалось отловить, в том числе и благодаря помощи охотников. В ветеринарной клинике специалисты провели исследования и подтвердили, что звери были заражены бешенством.

Одна лисица была замечена в селе Заозерном. Рыжая хищница обследовала дачный участок и наткнулась на собаку, которую привез хозяин из Хабаровска. Животные вступили в ожесточенную схватку друг с другом. В результате этой стычки и лисица, и домашний питомец получили травмы. Хозяин примчался со своей собакой в ветеринарную клинику, прихватив заодно и рыжую плутовку.

У лисицы быстро выявили бешенство. Пес провел полторы недели в условиях карантина. За это время никаких симптомов опасного заболевания специалисты не обнаружили. По мнению ветеринаров, собака избежала заражения благодаря ежегодным прививкам от бешенства.

Вторая рыжая плутовка была поймана в селе Восточном. Лисица ходила по частным подворьям, совершенно не боясь людей. Хищница, наоборот, сама проявляла агрессию. Охотники решили изловить зверя, предполагая, что он может быть заражен бешенством.

Так и оказалось. Лабораторные исследования, проведенные в столице края, подтвердили этот диагноз. Специалисты напомнили, что лисицы считаются одними из главных переносчиков бешенства наряду с енотовидными собаками и барсуками.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации Хабаровска.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий