Сколько браконьер заплатит за ущерб

Фото птицы глухаря

Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области опубликовала на своем сайте информацию о суммах, которые придется заплатить охотникам, незаконно добывшим то или иное животное, в качестве возмещения нанесенного ущерба.

Дороже всего «стоит» незаконно добытый лось — 120 тыс.рублей. Ненамного дешевле благородный олень (105 тыс.) и бурый медведь (90 тыс.). За косулю и рысь придется заплатить по 60 тысяч, за северного оленя, кабаргу, кабана и росомаху — по 45 тыс., за выдру — 25 тыс. В 18 тысяч обойдется добытый без охотничьего разрешения барсук, в 15 тысяч — соболь. Ущерб, нанесенный незаконной охотой на остальных пушных зверей (горностай, колонок, норка) оценивается в 1500 рублей и ниже. Из крупных млекопитающих в наименьшую сумму оценены волки, численность которых, напомним, подлежит регулированию силами охотников. Однако без разрешения их добывать нельзя, иначе придется заплатить 300 рублей.

Из птиц дороже всего оценивается глухарь (обыкновенный и каменный) — в 9000 рублей. Тетерев «стоит» в три раза дешевле — 3000. За гуся или казарку придется заплатить 1500, за большинство других птиц — 900 рублей. Исключение составляют самые мелкие птицы — кулики и перепела. Их незаконная добыча обойдется в 300 рублей.

Данные суммы браконьер должен будет выплатить сверх назначенного судом штрафа для возмещения того ущерба, который нанесен природе незаконной охотой.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий