В Магадане при спасении рыбаков повредили катер на воздушной подушке

спасение рыбаковТри любителя зимнего лова решили проверить свою удачу в бухте Гертнера. Они отошли от пирса на пару сотен метров, пробурили лунки и приступили к рыбалке. Под влиянием азарта удильщики не обратили внимания на отлив, ставший причиной раскола ледового поля и появления промоины, ширина которой превышала 10 метров.

Забеспокоившиеся мужчины уже не могли сами добраться до берега. Требовалось провести операцию для спасения рыбаков. Тут взволнованных «пингвинов» заметили инспекторы ГИМС, которые на снегоходах занимались патрулированием акватории бухты.

Сотрудники МЧС оказали удильщикам необходимую психологическую поддержку и вместе с ними дождались появления катера на воздушной подушке, отправленного экстренной службой мэрии Магадана. Все любители лова были доставлены на берег. Помощь докторов никому из «пингвинов» не понадобилась.

В свою очередь, градоначальник посетовал, что в результате проведенной в бухте Гертнера операции по спасению рыбаков катер пришел в негодность, и теперь придется искать финансовые ресурсы для починки транспорта. Мэр Магадана подчеркнул, что выходить, а, тем более, выезжать на лед запрещено.

В региональном Управлении МЧС отметили, хотя Охотское море и замерзло вблизи берега, но выбираться на эту поверхность опасно. Прочность льда далеко не везде достаточная, нередко появляются трещины, а потом разломы. Тем не менее некоторые рыбаки ставят жизнь на кон, предаваясь своему увлечению в таких условиях. Риск серьезно возрастает, когда несколько удильщиков собираются в одном месте, оставляют машины на льду и сверлят лунки поблизости друг от друга.

Спасатели напомнили, что, если человек провалится в воду, ему лучше лечь на спину и раскинуть руки — так проще удержаться на поверхности. Затем можно позвать на помощь и попробовать самому вылезти на лед. Другим рыбакам, услышавшим крик товарища, не следует бежать со всех ног к проруби — безопаснее будет осторожно подползти и бросить веревку или ее «заменитель» (например, ремни, связанные друг и другом). Тогда уже пострадавшего, возможно, получится вытянуть из воды и оказать необходимую помощь.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС и пресс-службой мэрии Магадана.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий