Новосибирские охотники не спешат получить новые охотничьи билеты

Еженедельно до 2000 охотничьих билетов единого федерального образца выдается в Новосибирской области. И, тем не менее, число охотников, оформивших документы, составляет не более половины.

Выдача охотничьих билетов государственного образца началась в июле прошлого года. На оформление нового документа охотникам был дан один год. Время истекает, а половина охотничьих билетов до сих пор ждут своих хозяев.

Вчера состоялся координационный совет при губернаторе Новосибирской области, где была озвучена точная цифра новосибирских охотников, которые уже получили охотничьи билеты государственного образца. Это 35 тысяч человек.

— Получить охотничий билет мало, — говорит редакции «Охотник и рыболов» заместитель председателя Новосибирского областного общества охотников и рыболовов Владимир Григорьев. — Нужно, чтобы человека внесли в реестр, и он получил об этом уведомление. Только в этом случае процедура оформления документа считается завершенной. Пока же уведомления были разосланы только восьми тысячам человек.

Причины, почему не все спешат обменять имеющиеся охотбилеты на новые, заместитель председателя НОООиР видит в малой информированности охотников. Особенно это касается жителей удаленных районов области, где нет современных средств связи.

— Возможно, кто-то просто откладывает получение охотничьего билета на потом, так как уверен, что успеет это сделать позже, — добавляет Владимир Григорьев. — Ведь по закону человеку должен быть выдан документ в пять дней, — Кроме того, в Думу внесли законопроект о продлении сроков выдачи охотничьих билетов. Некоторые надеются на его принятие.

И, тем не менее, в охотобществе отмечают, что в последние дни активность желающих обменять охотничий билет старого образца на федеральный, заметно повысилась. Видимо сказывается приближение весенней охоты.

Напоминаем, что в Новосибирске подать документы (в порядке живой очереди) на получение охотничьего билета государственного образца можно по адресам: ул. Жуковского, 100 и ул. Станционная, 62 либо направить по почте в департамент охраны животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий