Идешь на рыбалку — бери с собой права

Инспекторы ГИМС проверяют документы судовладельцев наподобие инспекторов ГАИ

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ЕАО, инспекторы патрулируют реки и озера региона. Сейчас, по сообщениям пресс-службы, пошла кета, и очень многие выходят рыбачить на лодке. Кроме документов на судно, инспекторы ГИМС проверяют комплектацию спасательных средств и штрафуют тех, кто нарушает правила «водного движения».

«Останавливать лодки на реке имеют право только сотрудники ГИМС», — рассказывает начальник инспекторского участка ГИМС МЧС России в поселка Николаевка Александр Прокопенко. — Сейчас, благодаря СМИ, рыбаки, отдыхающие на моторных лодках, осведомлены о работе сотрудников ГИМС. Люди знают, что отсутствие регистрации, технического осмотра, удостоверения на право управления их плавательных средств попадает под действие статей административного кодекса и влечет за собой наложение штрафа».

Кроме того, ГУ МЧС РФ по ЕАО напоминает, что лодка грузоподъемностью более 225 килограммов должна быть зарегистрирована в Государственной инспекции маломерных судов. При этом выдается судовой билет (право собственности на судно). А если у лодки имеется навесной двигатель, ее владельцу необходимо пройти специальное обучение и получить удостоверение на право управления маломерным судном.

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО 8 (42622) 23-999.

Телефон спасения 01 «Служба 01 МЧС России».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий