В Астрахани разрешили охоту на лебедей

Несмотря на то, что лебеди считаются исчезающим видом, в этом году в Астрахани на них можно будет охотиться шире, чем в прошлом

В конце сентября в Астрахани начинается сезон охоты на лебедей. Распоряжение, разрешающее охоту на лебедей в пределах трех охотничьих хозяйств, подписал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. И хотя лебеди считаются исчезающим видом, в новом охотничьем сезоне власти существенно облегчили отстрел этих красивых птиц. Теперь промышлять их можно не в одном, как было раньше, а сразу в трех охотничьих хозяйствах области: Кирсановском, РОСНО (Володарский район) и Пульсаре (Камызякский район). В прошлом году охота на лебедей была разрешена только в одном из них. Руководство области считает, однако, что популяции лебедей расширение охотничьих угодий вреда не принесет, так как разрешение на отстрел будет выдаваться местным охотникам с ограничениями. Так что возможность пострелять в длинношеих красавцев появится не у многих. Да и количество птиц, которых сможет подстрелить счастливчик, строго ограничено. Тем не менее, планы властей и охотников уже вызвали тревогу местных защитников животных. В частности, против расширения ареала охоты на лебедей выступили сотрудники местного Астраханского биосферного заповедника, которые считают, что популяция местных лебедей не настолько многочисленна, чтобы искусственно ее сокращать.

Как считает пресс-секретарь Астраханского биосферного заповедника Инна Мантурова, постепенное расширение охоты на лебедей может закончится тем, что этот вид пернатых будет поставлен под угрозу полного уничтожения. По ее словам, такой прецедент уже был. В начале ХХ в. из-за моды на лебединые перья практически все поголовье местных лебедей-шипунов было перебито, а в 1940 г. они вообще перестали селиться в дельте Волги, и только благодаря усилиям ученых снова появились здесь.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий