В Башкирии вертолет с охотниками гонялся за кабаном

вертолет с охотникамиВ Архангельском и Иглинском районах республики была замечена небольшая винтокрылая машина, долго кружившая над угодьями. Местные жители слышали выстрелы, раздавшиеся с того же направления, поэтому сообщили инспекторам о подозрительном вертолете с охотниками.

Сотрудники регионального Минэкологии выехали для проверки поступившей информации. Необходимую помощь им оказывали работники окрестных охотхозяйств.

Сведения, полученные от населения, вскоре подтвердились. Небольшой вертолет с охотниками действительно был обнаружен неподалеку от деревни Белорус-Александровка. Винтокрылая машина приземлилась, а на некотором расстоянии от нее находились два автомобиля с прицепами.

В салоне вертолета оказались два охотничьих карабина, извлеченные из чехлов и заряженные. Тем не менее владельцы этого оружия объявили, что соблюдали все правила.

К месту посадки квадроцикл привез целую тушу кабана. Ее доставил третий охотник, который, хотя и имел разрешение на добычу животного, однако не сделал в документе необходимой отметки, когда заполучил свой трофей.

К делу подключились сотрудники правоохранительных органов и приступили к соответствующей проверке. Охотников планируется привлечь к ответственности сразу за несколько нарушений.

Во-первых, нельзя использовать вертолет или любой другой транспорт с мотором для того, чтобы отыскать, догнать и добыть животное (за исключением ряда случаев, когда проводятся мероприятия по регулированию численности зверей). Во-вторых, охотники должны были держать оружие без патронов в специальном чехле, футляре или в чем-то подобном. В-третьих, сразу после добычи кабана следовало сделать пометку в разрешении.

Информация и фото предоставлены республиканским Минэкологии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий