В Забайкалье создан заказник «Верхнеамурский»

ВерхнеамурскийНовая природоохранная территория в Могочинском районе края занимает площадь около 240 тысяч гектаров. На этих землях, в том числе, будут разводиться животные для охоты.

Основной целью создания заказника является сохранение определенных участков забайкальской тайги, а также части русел рек Амур, Аргунь и Шилка. Ожидается, что это позволит добиться восстановления популяции редких видов растений, птиц и рыб. Особое внимание будет уделяться ситуации с малым лебедем, черным аистом и скопой, а также амурским осетром и калугой, попавшими в Красную книгу страны.

На территории заказника нельзя ловить рыбу сетями, использовать ядохимикаты, взрывчатку. Запрещается ломать и рубить кустарники и деревья, выжигать траву, мыть машины на берегах водоемов. Вместе с тем допускается любительское и спортивное рыболовство, сбор дикоросов для собственных нужд.

Охота разрешена в пределах закрепленных угодий. В то же время заказник может использоваться в качестве воспроизводственного участка для многих промысловых животных. Это должно поддержать охотничьи хозяйства.

Однако в определенные периоды года в «Верхнеамурском» могут создаваться заповедные зоны — в районах размножения зверей, птиц. В основном речь идет о зимних стойбищах, природных солонцах, глухариных токах, местах обитания летяг, гнездованиях аистов и хищных птиц. Под защиту станут брать и ценных рыб, собирающихся в холодный период в ямах под водой. В подобных заповедных зонах будет запрещена почти любая хозяйственная деятельность.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий