Стерлядь и нельма попали в особый список

Ловить стерлядьВылов «остроносой» рыбы в Тюменской области запрещен с 15 февраля и до конца текущего года. На такой же срок ограничена добыча нельмы в водных объектах всех регионов, относящихся к Обь-Иртышскому району.

В Тюменской области ловить стерлядь разрешается ученым в научных целях и людям, профессионально занимающимся разведением рыбы и имеющим все необходимые для этого документы. Любые другие попытки поймать ценный трофей могут привести к печальным последствиям.

Кроме того, запрещен вылов нельмы в реках Иртыш, Обь, Таз, Пур, а также в их притоках, и водных объектах рыбохозяйственного значения на территории Алтайского края, Тюменской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Республики Алтай, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Это ограничение действует с середины февраля и до окончания текущего года. Мера распространяется не только на промысловиков и рыболовов-любителей, но и на представителей коренного населения.

Запрет добычи нельмы объясняется значительным уменьшением ее популяции. Согласно прогнозам ученым, на восстановление численности рыбы потребуется несколько лет.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий