В Омской области хотят сдвинуть сроки весенней охоты

отстрел пернатыхРегиональное Министерство природных ресурсов и экологии предлагает пораньше начать сезон, в течение которого можно будет добывать водоплавающую и боровую дичь. Весеннюю охоту на территории Омской области планируют открыть уже 25 апреля.

В прошлом году отстрел пернатых в регионе проводился по зонам. Вначале охота на белолобого гуся и селезня стартовала в южных районах и продолжалась пять дней. После истечения этого срока наступал черед угодий в северной части области. Там стрелки имели столько же дней на то, чтобы добывать водоплавающую птицу. Одновременно с этим шла охота и на боровую дичь.

Теперь в Минприроды Омской области выступают за продление сезона до 10 дней и отмену разделения региона на две зоны. Согласно замыслу чиновников, охота на селезней, белолобых гусей, самцов тетеревов и глухарей на току и вальдшнепов на вечерней тяге должна проводиться во всех угодьях с 25 апреля по 4 мая.

В качестве обоснования такого изменения сроков указываются две причины. Во-первых, если начать и завершить отстрел пернатых пораньше, то у птиц в период начала гнездования будет меньше поводов для беспокойства. Во-вторых, перенос даты открытия сезона охоты позволит снизить риск возникновения пожаров в лесах. В последнюю неделю апреля в угодьях еще может остаться снег или талая вода, благодаря чему огню будет сложнее разгореться от случайных искр.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий