Лесные пожары затронули охотников

Природное возгораниеВ Амурской области на фоне масштабных природных возгораний было принято решение о запрещении весеннего отстрела пернатых. Из-за пожаров охоту могут ограничить также в Хакасии и Якутии.

Жители ряда районов Амурской области планировали отправиться за водоплавающей и боровой дичью уже в третью субботу апреля. Однако незадолго до открытия сезона руководство региона объявило о введении запрета на охоту. Этот шаг призван был снизить риск возникновения новых крупных пожаров.

Позднее амурские власти сообщили, что охота все же разрешается в течение двух дней — 18 и 19 апреля — в четырех районах: Тамбовском, Михайловском, Константиновском и Ивановском. Такую корректировку в планах чиновники объяснили тем, что многие люди уже успели купить путевки и выехали в угодья, не узнав об установленном запрете. Да и дождливая погода, воцарившаяся в регионе в последнее время, немного уменьшила угрозу появления новых возгораний. В остальных районах весенняя охота так и не начнется.

Пожары могут также привести к ограничениям добычи пернатой дичи и в других регионах — в Республиках Саха (Якутия) и Хакасия. Стоит отметить, что огненная стихия серьезно затронула и Забайкальский край. В прошлом году там запрещали охоту из-за крупных природных возгораний. В этом сезоне ситуация повторилась.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий