В Нижегородской области из браконьерских сетей спасли селезня и сотни рыб

нелегальная сетьВ начале апреля в регионе наступил период нереста, в ходе которого инспекторы Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира стали работать еще внимательнее. За пару недель специалисты извлекли из Оки и ее притоков свыше 14 километров нелегальных сетей.

Сотрудники комитета указали, что эта река, в которой обитает ценная стерлядь, заслуживает особого отношения. Период нереста на Оке продолжается с апреля и вплоть до 10 июня. На Чебоксарском и Горьковском водохранилищах любительская рыбалка ограничена на два месяца. В это время ловить разрешается исключительно с берега одной удочкой, на которой не более двух крючков. Но из-за риска распространения коронавируса рыбакам рекомендуется вообще остаться дома.

В ходе операции «Курс на нерест» удалось спасти более 200 экземпляров активной рыбы, угодивших в браконьерские снасти. Кроме того, в нелегальную сеть попался и селезень — красноголовый нырок. Птица трепыхалась на поверхности, не имея возможности взлететь. Инспекторы записали видео, как выловили и освободили пернатого, разрезав ножом ячейки сети. Вырвавшийся на волю селезень тут же нырнул и скрылся под водой.

Представители комитета также предупредили, что в регионе пока нельзя отстреливать пернатую дичь

Информация и фото предоставлены региональным Комитетом Госохотнадзора.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий