В Хабаровском крае прошел турнир карпфишеров

КарпфишерФестиваль «Вкусный бойл-2016» был организован на берегу реки Амур. Участники состязания собрались на 69-м километре Комсомольской трассы в Хабаровском районе.

Турнир продолжался около трех суток. В зачет, кроме карпов и сазанов, шли толстолобики и белые амуры. Минимальная масса каждого выловленного экземпляра должна была составлять не менее двух килограммов. После взвешивания все трофеи отпускались обратно в реку. Рыба, не идущая в зачет, сразу же возвращалась в воду.

Карпфишеры могли подготовить неограниченное число удилищ. Однако во время состязания каждая команда имела право использовать не более четырех орудий лова. На удилище разрешалось цеплять единственный одинарный крючок.

Насадки и прикормки животного происхождения были запрещены. Также не допускались приманки, сделанные из металла. Рыбу разрешалось угощать бойлами, зернами и пеллетсом с ароматизаторами и подсластителями. За время турнира каждая команда могла использовать 200 килограммов прикормки в сухом или жидком виде.

В ходе состязания под запретом были эхолоты и различные приспособления, работающие на электричестве, газе и сжатом воздухе, за исключением электронных и механических сигнализаторов поклевки. В темное время не позволяли направлять на воду лучи прожекторов и ярких фонарей. Можно было пользоваться только слабыми налобными светильниками.

Погода подвергла карпфишеров дополнительным испытаниям. Часто шел дождь, который иногда сопровождался сильным ветром. Да еще в один из дней произошел прорыв дренажной системы, и в реке оказалось много мусора. Из-за этого соревнования были приостановлены на пару часов.

Борьба на турнире продолжалась до самой последней минуты. Вначале лидерство захватила команда «Амурский берег» из Хабаровска в составе Алексея Федорова, Константина Рычкова и стажера Алексея Мальцева. Затем на первое место временно вышел коллектив «ДВ карп» из Комсомольска-на-Амуре. В эту «тройку» входили Александр Маркин, Евгений Дансков и Руслан Волков.

Но в последний момент удача улыбнулась «Двум капитанам» из Хабаровска, вырвавшим победу. За эту команду выступали Вадим Лычухо, Виталий Ткаченко и Василий Лебедев. За три дня они поймали 30 рыб, которые потянули почти на 89 килограммов.

Второе место досталось коллективу «ДВ карп», выловившему 20 зачетных экземпляров. Общий вес рыбин немного превысил 74 килограмма. В тройку призеров также вошла хабаровская команда «52 CPI». В нее входили три Сергея — Гончаров, Зайцев и Кузнецов. Вместе они поймали 16 «хвостов» общей массой свыше 61 килограмма.

Информация и фото предоставлены порталом «Амурский берег»

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий