В Красноярском крае ограничили охоту

добыча гусейДобыча гусей (кроме редких видов) разрешается только на севере региона. Сроком в один месяц ограничивается охота на косулю сибирскую в общедоступных угодьях и в полтора — в закрепленных.

В краевом Министерстве экологии и рационального природопользования сообщили, что сезон откроется в сезон откроется в привычные даты. Отстреливать гусей можно лишь на территории Эвенкийского, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Енисейского, Богучанского, Северо-Енисейского, Туруханского и Мотыгинского районов.

Решение об ограничении охоты красноярские ученые объясняют низкой численностью западного тундрового гуменника, следующего через южную и центральную части края. По мнению исследователей, пролетные группировки еще не восстановились после уменьшения популяций этих пернатых, зафиксированного в первые полтора десятилетия XXI века.

Как считают специалисты, на севере края ситуация иная. Там живут, в том числе, и коренные малочисленные народы, для которых охота остается одним из главных способов обеспечения существования. При этом в те районы в основном направляются для гнездования пернатые из Европы. Их маршруты не затрагивают центр и юг Красноярского края. В связи с этим на севере не планируется дополнительно ограничивать добычу гусей, среди которых в основном преобладают белолобые и разновидности гуменника, не включенные в Красную книгу.

Сроки охоты на другие разновидности пернатой дичи, на медведей, на пушных зверей, на горных козлов, оленей, овцебыков и лосей в регионе пока не меняются.

В общедоступных угодьях добыча сибирской косули разрешена в течение всего последнего месяца осени. На землях, арендованных охотопользователями, сезон продлится до середины декабря. Согласно утвержденному лимиту, до 1 августа следующего года можно добыть свыше 1930 особей. Это более четырех процентов от общей численности косуль, обитающих на территории Красноярского края.

Информация предоставлена региональным Госохотнадзором.

 

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий