Якутской лайке поставили памятник

Якутская лайкаСкульптурная композиция, посвященная «лучшему другу человека», была открыта в Якутске. Жители и гости города, собравшиеся на открытие памятника, положительно оценили его.

Теперь любой желающий может полюбоваться металлической фигурой собаки, сидящей рядом с санями. Передняя лапа лайки поднята в воздух в качестве приветственного жеста.

Мэр якутской столицы Айсен Николаев поблагодарил создателей памятника. Градоначальник отметил, что эта порода собак позволила освоить обширные северные районы и заслуженно завоевала популярность у местных жителей.

По мнению специалистов, многие географические открытия, сделанные в Сибири, на Дальнем Востоке и в Заполярье в XVIII и XIX столетиях, были бы невозможны без якутских лаек. Представители этой породы могли доставить сани с путешественниками до самых отдаленных территорий.

Популярность якутских лаек сохраняется и в наше время. Значительная часть охотников в регионе, отправляющихся на промысел, старается брать с собой именно собак этой породы. Они позволяют хозяевам чувствовать себя увереннее на северных просторах. При этом якутские лайки обычно дружелюбны и отличаются добрым характером.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий