В Нижегородской области охотники спасли лосиху

спасенная лосихаМолодое животное угодило в полынью на Волге в Кстовском районе — неподалеку от деревни Чеченино и села Работки. Тонущую лосиху вначале заметили рыбаки, потом на помощь поспешили и охотники, проезжавшие мимо.

С участием представителя регионального Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира была начата спасательная операция. Добровольцы решили подобраться как можно ближе к животному, чтобы накинуть на него веревку с петлей. При этом приходилось ползти очень осторожно, предварительно проверяя на прочность тонкий лед.

К тому времени в холодной речной воде лосиха провела уже около часа. Она уже с трудом держалась на поверхности и могла в любую минуту пойти ко дну. К счастью, спасательная операция увенчалась успехом. Одному из мужчин удалось привязать лосиху к тросу, протянутому от автомобиля. Машина плавно поехала, вытягивая зверя из ледяной воды.

Животное доставили в теплый гараж, отогрели, угостили осиновыми ветками и свежей хвоей. Прибывший ветеринар сделал необходимые уколы. После нескольких дней отдыха спасенная лосиха восстановила силы. Участники операции по вызволению копытного получили благодарственные письма.

Тем временем специалисты пришли к выводу, что животное уже можно отвезти в лес. Зверя поместили в клетку на прицепе, положив туда подушку, чтобы поездка оказалась более комфортной. На территории воспроизводственного участка копытное было выпущено на волю. Немного постояв на месте, спасенная лосиха неторопливо ушла в чащу.

По мнению сотрудников Комитета, здесь животное не должно попасть в беду. Оживленных дорог поблизости нет, опасных водоемов — тоже. С середины января добывать лосей запрещено, да и охота в целом на этой территории ограничена.

Отметим, что в области проводится комплекс мероприятий, направленных на увеличение численности животных. За год лосей стало больше примерно на 800, сейчас их в регионе насчитывается около 15,7 тысячи.

Информация и изображение предоставлены областным Госохотнадзором.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий