В уральской реке поймали бронированного сома

Бронированный сомВ окрестностях города Златоуст в Челябинской области рыболовам досталась оригинальная добыча. Трофей отдаленно напоминал сомика, но был покрыт толстой чешуей, похожей на кожу рептилии.

Такой необычный улов заполучили местные жители, рыбачившие в реке Ай. Вначале они посчитали пойманное существо мутантом. Выловленная рыба в длину превышала 30 сантиметров и имела очень темную окраску. Спину прикрывала ороговевшая чешуя и острые шипы. Трофей смотрелся весьма грозно и удивил даже бывалых удильщиков. А когда его предложили кошке, она и не взглянула на это угощение.

Рыболовы решили проконсультироваться со специалистами. Большинство из них пришли к выводу, что в уральской реке поймали крупного сомика плекостомуса, привыкшего к теплым водоемам Южной Америки. В России такую экзотическую рыбу обычно содержат в аквариумах.

Возможно, от подросшего «питомца» решил избавиться нерадивый хозяин. У бронированного сома было мало шансов выжить в естественных условиях, при низких зимних температурах и сложной экологии. Однако рыба все же смогла приспособиться и некоторое время обитала в реке.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий