В Татарстане орлов-могильников пометят разноцветными кольцами

Новые кольца также наденут на орланов-белохвостов и больших подорликов. С их помощью ученые надеются качественно улучшить собираемую информацию о хищных птицах.

В этом году на лапы пернатых наденут не привычные алюминиевые или стальные кольца, а разноцветные из пластика. При этом для каждого региона будет действовать своя цветовая гамма. Так, в Волго-Уральске птиц пометят бело-зелеными кольцами, в Алтае-Саянском — бело-оранжевыми, а в Западном Казахстане — черно-оранжевыми.

— Главное преимущество цветных колец в том, что их хорошо видно издалека, — рассказывает редакции «Охотник и рыболов» координатор по цветному мечению птиц Российской сети по изучению и охране хищных птиц Ринур Бекмансуров. — Подобные кольца уже давно используются на Западе, и вот, наконец-то, появятся и в России. Сегодня мы ждем первую партию. Это порядка 800 колец. В отличие от западных вариантов они будут иметь двойной цвет. Первых хищных птиц окольцуем уже в мае. На одну лапу будет надеваться новое кольцо, а на другую обычное. Так, что теперь мы сможем собирать больше полезной и более подробной информации о разных видах.

В будущем, если программа продолжит работу, специалисты намерены метить птиц кольцами, цвет которых будет говорить не только о регионе, где был окольцован пернатый хищник, но и о его возрасте.

Автор снимка Marcin Faber

galereya tak vyglyadyat novye kolca

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий