Открытый Чемпионат по кастингу. Отчет

4 июня 2011 года в Ижевске прошли рыболовные соревнования, организованные клубом «Ижфиш»

Вот что рассказал «Уральскому охотнику и рыболову» Александр Алимкин, один из членов рыболовного клуба «Ижфиш»: «Такая разновидность рыболовных соревнований как кастинг пока еще очень мало известна в России. Тем не менее, она уже начинает набирать популярность в разных регионах. Свою лепту в развитие внес и ижевский рыболовный клуб “Ижфиш”, проведя свой турнир при поддержке Министерства по делам молодежи УР и Администрации Октябрьского района г. Ижевска.

Соревнования проходили в черте города, на берегу Ижевского пруда. Собственно, кастинг — это даже не какая-либо рыбная ловля, а метание приманки на точность в специальные мишени на суше спиннинговыми удилищами. Длина их была определена правилами в пределах 137—250 см при этапах на точность и 360 см — на дальность. Вес свинцовых грузиков — 7,5 г и 18 г соответственно. Сами соревнования организаторы решили разнообразить мастер-классами по различным видам ловли — джеркингу, фидеру, нахлысту, твичингу, джиговой ловле, — где любой желающий мог освоить новые виды эффективной рыбалки, задать вопросы экспертам, посмотреть снасти и приманки, технику ловли, да и просто обменяться опытом. Причем на твичинге у участников была возможность опробовать многие модели воблеров, предоставленные спонсорами.  И соревнования, и мастер-классы были бесплатны и открыты для всех желающих.

Соревнования проходили по нескольким упражнениям и видам заброса:

  1. Забросы грузика 7,5 г на меткость спиннингом в мишень Аренберга (в каждом старте по два заброса).

    Старт 1: маятниковый заброс из-под руки, расстояние — 10 м.

    Старт 2: боковой заброс справа, расстояние — 12 м.

    Старт 3: заброс через голову, расстояние — 18 м.

    Старт 4: боковой заброс слева, расстояние — 14 м.

    Старт 5: произвольный заброс (любой из четырех, указанных выше), расстояние — 16 м.

  2. Забросы грузика 7,5 г на меткость спиннингом в мишени Скиш.

  3. Забросы грузика 18 г на дальность спиннингом.

По сути, сами упражнения ничем не отличались от телодвижений, выполняемых на обычной рыбалке, помимо этого отдельно было организовано специальное тренировочное поле. Как говорили организаторы — «принять участие мог каждый, кто хоть раз держал в руках спиннинг».

В итоге в турнире приняло участие 33 человека. Победителем стал Алексей Фролов, завоевавший в качестве первого приза спиннинг Banax Ultra, вторым стал Денис Старовойтов, третьим — Алексей Суворов.

Сама организация, как всегда, была на высоте, хотя, как водится, не обошлось и без легкой путаницы. Но лиха беда начало! Это все-таки только первые кастинговые соревнования, “Ижфиш” уже планирует новые мероприятия, о которых я пока ничего не буду рассказывать, но, надеюсь, они будут не менее интересными и увлекательными. Тем более опыт в их проведении уже есть».

Рыбак фото

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий