Нельма в Томи

Сегодня, 17 сентября 2010 года, у здания областной администрации Томской области в реку выпустили тысячу экземпляров подрощенной молоди нельмы

Как сообщил «Охотнику и рыболову Сибири» Виктор Васильевич Сиротин, начальник отдела природных ресурсов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, зарыбление Томи молодью нельмы — экспериментальный опыт. Вообще, специалисты ФГУ «Верхнеобьрыбвод» и департамента природных ресурсов должны были выпустить личинок еще в мае, но решили подрастить их. Теперь, к сентябрю, это уже вполне самостоятельные рыбки весом примерно в 100 грамм, и их жизнеспособность намного увеличена.

Молодь выпущена в целях воспроизводства стада нельмы. Предполагается, что рыба нагуляется в низовьях Оби и придет к нам на нерест. Но возможно, она вообще никуда не уйдет. Например, в Новосибирске четыре года назад также выпустили нельму в водохранилище, и она никуда не ушла, вес некоторых особей — около четырех кг.

Следующее зарыбление планируется весной.

В этом году в Томь уже выпускались личинки пеляди. Это стало возможным благодаря подписанному в этом году соглашению между ФГУ «Верхнеобьрыбвод» и департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области «О воспроизводстве водных биологических ресурсов». Соглашение подписано в этом году сроком на пять лет, согласно ему ежегодно в Томской области будет выпускаться 4 млн личинок пеляди.

Внимание, рыбаки! Все экземпляры будут помечены для проведения дальнейшего мониторинга акклиматизации выпущенной рыбы. Если вы поймаете помеченные экземпляры нельмы, сообщите в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по телефону 8 (3822) 563-701.

Справка: нельма — рыба семейства сиговых, подвид белорыбицы. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана. Полупроходная или пресноводная рыба. Длина до 1,3 м, весит до 50 кг. Нерест осенью. Плодовитость 125—420 тыс. икринок. Икра развивается между камнями в течение всей зимы. Хищник начиная с первого года жизни. Питается корюшкой, ряпушкой, молодью сигов а также молодью карповых и окунёвых рыб. Ценная промысловая рыба; объект разведения.

Численность нельмы повсеместно снижается из-за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства. Работы по искусственному воспроизводству и выпуску молоди в естественные водоёмы находятся на стадии экспериментов и осуществляются в малых объёмах.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий