В орловских лесах истребляют кабанов

отстрел кабановЧиновники в руководстве региона приняли решение уменьшить популяцию диких свиней, чтобы снизить риск распространения АЧС. До 20 октября в угодьях Орловской области должны быть ликвидированы 140 животных (как самцов, так и самок), без каких-либо ограничений по возрасту.

Для отстрела кабанов разрешается использовать как нарезное, так и гладкоствольное оружие. Вести огонь по животным можно только пулями. У нарезного оружия калибр должен быть от 7 до 12 мм, длина патронника — от 51 мм.

Отстреливать диких свиней позволяется из засидки и с подхода, не запрещается и загон. Для поиска и преследования кабанов можно задействовать охотничьих собак. При осуществлении этих мероприятий по регулированию численности животных не возбраняется использовать гужевой транспорт.

Большую часть из 140 кабанов решено ликвидировать на территории угодий, закрепленных за различными организациями, включая охотничьи и рыболовные общества. Уменьшать «поголовья» животных будут в Мценском, Шаблыкинском, Верховском, Сосковском, Колпнянском, Орловском, Новодеревеньковском, Покровском и других районах.

Отстрел кабанов запланирован и на охраняемых природных территориях. Например, по пять «хрюшек» нужно добыть в заказниках «Залегощенский» и «Кудияры» и еще двух особей — в «Колпнянском».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий