Волчатникам Бурятии возобновят выплату премий в новом году

Серый хищникОхотники, добывающие серых хищников на территории республики, смогут рассчитывать на получение денежной награды. На эти цели в 2016 году предполагается выделить около 2,7 миллиона рублей.

Отстрел волков поощряется руководством Бурятии. На выплату премий охотникам в 2014 году направили около четырех миллионов рублей. В 2015-м на эти цели отвели примерно в полтора раза меньше средств — около 2,7 млн руб. Деньги были полностью израсходованы уже к середине декабря.

Волчатнику, предоставившему шкуру добытого зверя и заключение обследовавшего ее ветеринара, выдавалась премия в 5 тысяч рублей. Размер такого материального поощрения не зависел от возраста или пола серого хищника. В итоге всех средств хватило на выделение наград за 540 волков. После этого дальнейшие выплаты были приостановлены до конца года.

Однако волчатники еще могли рассчитывать на некоторые «бонусы» на уровне районных администраций или конкретных охотничьих хозяйств, если те закладывали в свои бюджеты соответствующие программы. К середине декабря было известно о том, что устранены уже 740 серых хищников.

В 2016-м в республике планируется возобновление практики выплат премий за волков, добытых уже в новом году. Преследовать этих опасных зверей можно будет до конца февраля. Затем сезон охоты на серых хищников откроется осенью — с середины сентября. В иное время отстреливать волков разрешается лишь в рамках мероприятий по регулированию численности, которые при необходимости проводятся в разных районах.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий