Подведены итоги «Народной рыбалки-2020» в Томской области

Народная рыбалка-2020Фестиваль поклонников подледного лова традиционно проходил на озере Родниковом в Шегарском районе. Самый высокий результат среди любителей, не имеющих спортивных разрядов, показал житель Томска Антон Трофимов. Победителю достался обещанный приз — лодка ПВХ с мотором.

Попробовать свои силы в фестивале «Народная рыбалка-2020» намеревались несколько тысяч человек. Однако организаторы из соображений безопасности были вынуждены ограничить количество участников. В итоге успели зарегистрироваться лишь около тысячи любителей подледного лова. Другие любители рыбалки уже не имели возможности выйти на старт состязания.

Организаторы фестиваля отметили, что внесли в списки свыше 200 семейных команд. В составе одной из них на льду оказалась самая юная участница — четырехмесячная девочка. А наиболее зрелому удильщику, вступившему в борьбу за победу, было 78 лет. Представительниц прекрасного пола, состязавшихся в отдельной номинации, набралось свыше сотни — это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Участники могли пользоваться только одной снастью. Разрешалось ловить на зимнюю поплавочную удочку, на блесну (с единственным крючком), на «козу», мормышку, балансир либо «чертика». Насадки допускались любые, за исключением рыбы или ее частей, муравьиных яиц и икры. Прикормку участникам позволяли взять свою.

Лунок можно было сверлить любое количество, но занимать только одну. При этом буры с моторами строго запрещались. Также не разрешалось использовать эхолоты и другие электронные приборы для поиска рыбы.

Согласно информации организаторов, в озере водились ротаны, окуни, щуки, лещи, караси, судаки, форель и плотва. В зачет принимались все обитатели водоема, разрешенные к вылову. Ограничений по их размерам не было. Лидеры в отдельных номинациях определялись по весу пойманной рыбы. После подведения итогов участникам разрешали забрать домой свой улов.

Семейные команды соревновались в течение одного часа. Остальным удильщикам, выступавшим в личном зачете, отводилось вдвое больше времени.

Упорная борьба разгорелась среди мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. В этой группе насчитывалось больше всего одиночных участников — около 600 человек. Лидером в данной номинации признали жителя АсинаСергея Саблина, поймавшего около 0,94 кг рыбы. Среди его трофеев был и лещ, потянувший на 726 г. Вторым стал Алексей Елисеев из Колпашева, добывший 880 граммов. Третье место занял Олег Копалин из Северска, показавший результат свыше 0,64 кг.

Антон Трофимов, доставивший на взвешивание более солидный улов (почти 1,2 килограмма), был объявлен победителем всего фестиваля. Этот участник получил звание «Народный рыбак» и главный приз.

В номинации «Ветераны», где соревновались мужчины старше 60 лет, всех конкурентов обошел представитель Северска Юрий Кочедыков. Он поймал свыше 870 граммов рыбы. «Серебро» досталось его земляку Владимиру Муравскому, выловившему 445 г. Бронзовым призером в этой группе объявлен Александр Руденцов из села Рыбалово, добывший 415 граммов рыбы.

В состязании семейных команд победу одержали Першины (Андрей, Ольга и Алина) из областного центра. Они общими усилиями вытянули из-подо льда менее 360 граммов рыбы. Серебряными призерами признаны Шабаловские (Андрей, Ирина, Антон и Анастасия), приехавшие из села Подгорного Чаинского района. Эти участники вместе поймали почти 230 г. Третье место досталось семье Мальцевых (Константину, Надежде, Артему и Данилу) из Рыбалова. Их совокупный улов показал на весах свыше 150 граммов.

В соревновании взрослых любительниц подледного лова победу одержала жительница села Чажемто Колпашевского района Марина Маслова. Она добыла более 0,72 кг рыбы. Второй стала Ксения Рубцова из Зоркальцево, поймавшая свыше 600 граммов. В первую тройку также вошла Ольга Подбельская из Томска, выловившая почти 560 г.

Среди несовершеннолетних участников самый высокий результат принадлежит Максиму Мальцеву. Этот парень приехал из Рыбалова и поймал около 300 граммов. «Серебро» завоевал Матвей Алтухов из Чилина Кожевниковского района. Молодой человек добыл почти 0,22 кг. Значительно отстал от двух лидеров Анатолий Исламов из села Дзержинского, занявший третье место. Он выловил менее 55 граммов.

Лидерам в отдельных номинациях достались кубки, медали, дипломы и ценные призы, включая мотобуксировщики, бензопилы, двигатели, велосипеды, генераторы и прочее.

В рамках фестиваля «Народная рыбалка-2020» были и другие мероприятия и конкурсы. Мужчины имели возможность помериться силами и продемонстрировать свою ловкость в «молодецких забавах». Зрители могли наблюдать за увлекательным состязанием мотобуксировщиков и оценить умения собак, представлявших федерацию кинологического спорта.

Информация и фото предоставлены пресс-службами областной администрации и регионального Департамента охотничьего и рыбного хозяйства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий