На Сахалине обновили Красную книгу

Сахалинская Красная книгаУченые составили актуальный список млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся, ракообразных, брюхоногих, насекомых и двустворчатых, оказавшихся на грани исчезновения на территории региона. В новую сахалинскую Красную книгу включены 155 объектов животного мира.

Предыдущая версия издания была выпущена около 10 лет назад. За минувшие годы численность некоторых видов восстановилась либо произошли иные изменения. В итоге исследователи решили исключить 24 объекта из новой Красной книги. В этот список из пушных животных попали медновский (голубой) песец, итатси (японский колонок), восточносибирская росомаха и рысь.

Региональный «краснокнижный» статус утратили и 16 разновидностей птиц. Среди них есть стерх (белый журавль), рыжешейная овсянка, красавка, чеграва, желтозобик, японские выпь, зарянка, завирушка и другие пернатые. В новое издание также не внесены сахалинский речной рак, восточный нетопырь и иные объекты животного мира.

В новую областную Красную книгу из грызунов попали шикотанская полевка и лемминг лесной, из хищных пушных зверьков — европейская норка и калан. Из парнокопытных были выбраны два представителя — сахалинская кабарга и северный олень (восточная группировка, обитающая в центральной части острова). В список исчезающих видов также включили несколько насекомоядных и рукокрылых. Из млекопитающих в обновленной Красной книге Сахалинской области тоже оказались тюлень Стейнегера и сивуч (северный морской лев).

Во второе издание попали и пресмыкающиеся — дальневосточный сцинк и 3 полоза — малочешуйчатый, островной и японский. Ученые не забыли и о редких рыбах. В Красной книге можно найти калугу, сахалинского осетра, желтощека, китайских гольяна и окуня. Есть и разные таймени. Один из них обыкновенный, а второй — сахалинский. В «свежем» списке имеются также по нескольку представителей ракообразных, брюхоногих и двустворчатых.

Однако больше всего в Красной книге Сахалинской области различных птиц. Из гусеобразных есть пискулька, сухонос, черная кряква, мандаринка, касатка, сибирская гага, клоктун. Лебеди представлены тремя разновидностями: малый, американский и кликун. Среди казарок можно найти двух. Первая из них — алеутская канадская, вторая — американская черная.

Из птиц, относящихся к водоплавающей дичи, в региональный список исчезающих видов включены лысуха и камышницы, в том числе и рогатая. В областной Красной книге есть также журавли (японский и черный) и погоныши — красноногий и крошка. Курообразные представлены каменным глухарем, японским (немым) перепелом и дикушей.

На защиту государства на Сахалине могут рассчитывать и пернатые, которые в других условиях, вероятно, попали бы в список легальной болотно-луговой дичи: турухтан, большой веретенник, кроншнепы — дальневосточный и малютка. Так же обстоит ситуация и с некоторыми иными ржанкообразными. В Красной книге региона есть дальневосточный кулик-сорока, охотский улит, горный дупель, японский бекас, черныш, морской зуек, курильский чистик, хохлатый старик, пестрый и короткоклювый пыжики, серокрылая, розовая и белая чайки, малая, полярная, камчатская (алеутская) крачки и многие другие.

Соколообразные представлены скопой, беркутом, сапсаном, кречетом и иными «товарищами» по отряду. Из голубей особый статус получил только японский зеленый. А совообразных в списке много. И мохноногий сыч, и бородатая неясыть, и большой пегий зимородок, и филины, в том числе и рыбный. А также белая и ястребиная совы и другие их «родственники», ближние и дальние.

В сахалинской Красной книге есть еще японский (краснощекий) скворец, дальневосточный синий каменный дрозд, рыжий воробей, камышовая (тростниковая) овсянка, тисовая синица, малая поганка, уссурийский баклан, белоклювая гагара, пестролицый буревестник, черный аист, несколько разновидностей цапли и выпи.

Фото Департамента информационной политики Аппарата губернатора и Правительства Сахалинской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий