Тигра и леопарда посчитали

На Дальнем Востоке с помощью фотоловушек успешно проводится мониторинг численности амурского тигра и леопарда

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в Амурском филиале WWF России, этим летом были приобретены пять фотоловушек. Их используют для выяснения численности амурского тигра на территории охотничьих хозяйств «Медведь» и «Орлиное» и для ежегодного мониторинга популяции дальневосточного леопарда на юго-западе Приморского края.

В охотхозяйстве «Медведь» реализуется комплекс мер для увеличения численности диких копытных: изюбрей, пятнистых оленей, косуль, кабанов, которыми питается тигр. Сотрудничество с этим охотхозяйством очень важно, ведь основная задача по сохранению амурского тигра — рост кормовой базы.

Главным показателем успешности такой программы является наличие на территории хозяйства тигров. С помощью фотоловушек специалистам WWF удается в течение трех последних лет регулярно получать фотографии тигров, отслеживая таким образом количество полосатых кошек, «прописанных» в хозяйстве.

Фотокапканы используются не только для изучения тигра, но и дальневосточного леопарда. На днях завершен анализ данных фотомониторинга пятнистого хищника на территории заповедника «Кедровая Падь» и южной части заказника «Леопардовый», который проводился весной 2010 года. Всего было сфотографировано 7 разных леопардов, из которых три самца, одна самка; пол трех особей не удалось определить. В целом численность леопарда на этой территории остается стабильной.

Справка:

Дальневосточный леопард (Амурский леопард) — подвид леопарда из семейства кошачьих. В настоящее время находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей. Занесен в Красную книгу РФ, в Международную Красную книгу.

Амурский тигр — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесен в Красную книгу.

Тигр

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий