В Марий Эл спасли провалившихся под лед рыбаков

спасение рыбаковТри пожилых любителя зимнего лова попали в беду в Горномарийском районе республики. Для поездки на реку пенсионеры воспользовались квадроциклом, вручную собранным каким-то умельцем. Для спасения рыбаков пришлось задействовать транспорт на воздушной подушке.

«Пингвины» решили испытать свою удачу на Волге. В устье реки Парат в окрестностях Вороньего острова Фортуна отвернулась от рыболовов. Проломился лед, не выдержавший общего веса трех мужчин, их снаряжения и самодельного транспорта.

Информация о происшествии поступила сотрудникам экстренных служб. К провалившимся в воду удильщикам выехала группа козьмодемьянских спасателей, находившихся ближе к месту ЧП, чем их горномарийские коллеги. У полицейских нашелся транспорт на воздушной подушке, который можно было использовать для оказания помощи попавшим в беду удильщикам.

Вся операция по спасению рыбаков заняла менее полутора часов с учетом времени на дорогу. Всех пенсионеров вызволили из ледовой ловушки и доставили на берег, высадив в селе Юлъялы. Вмешательство докторов не потребовалось.

Отметим, что незадолго до этого происшествия инспекторы ГИМС провели очередной рейд по водоемам республики, напоминая любителям лова о мерах безопасности в зимний период. Специалисты подчеркнули, что выходить на тонкий лед нельзя. Он не очень прочен в тех местах, где есть родники, течение или стоки от предприятий. Повышенную осторожность следует проявлять на присыпанных снегом участках льда и там, где на поверхности водоема видны кусты.

Перед поездкой на рыбалку желательно известить родственников о намечаемом маршруте. Желательно взять с собой на водоем хотя бы одного спутника и «вооружиться» прочной палкой или пешней, которыми можно простукивать лед. Не стоит и пробовать ударом ноги проверять прочность «белого панциря», зачастую такой метод оборачивается незапланированным купанием.

Не рекомендуется сверлить много лунок поблизости друг от друга, поскольку это повысит риск провалиться под лед. Спасатели МЧС советуют завершить рыбалку до наступления темноты. Возвращаться лучше тем же путем, каким следовали к месту лова. Если идет группа удильщиков, то желательно выдерживать интервал в несколько метров между каждым из людей. Рюкзак рекомендуется нести на одном плече, чтобы в случае необходимости быстрее избавиться от своей ноши.

Информация и изображение предоставлены республиканским Управлением МЧС и Марийской аварийно-спасательной службой.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий