В Мурманской области начали ловить семгу

Атлантический лососьВ регионе стартовал сезон «охоты» на атлантического лосося. Эту рыбу, также известную под названием семга, можно ловить только по именным лицензиям на определенных участках.

Для удильщиков уже открылись особые зоны в районе поселков Молочный и Шонгуй. С начала лета рыбалка разрешена на выделенных участках на реках Улита и Кица, в окрестностях населенных пунктов Лопарская и Магнетиты. С 10 июня можно вылавливать семгу в нескольких специально оговоренных местах на берегах Уры, Титовки и Печенги. Подробные координаты участков лучше уточнить у сотрудников предприятия «Мурманрыбвод».

Две ночи в неделю выделяются для пропуска семги. Рыбалка не ведется в период с вечера воскресенья (с 21.00) по утро понедельника (до 06.00) и в аналогичный временной интервал со среды на четверг.

Атлантического лосося разрешается ловить спиннингом, удочкой и нахлыстыми снастями. Допустимо использовать только искусственные приманки. Применять наживки строго запрещено. За нарушение этих правил, а также за попытки поймать семгу без лицензии грозит штраф. За соблюдением всех норм следят сотрудники рыбной инспекции, оснащенные видеорегистраторами и навигационными приборами.

Можно приобретать два вида путевок. Первый дает право находиться на участке для лова в течение шести часов. За это время можно добыть только одну особь семги и унести ее с собой. Стоимость такого разрешения для местного населения составляет от 220 до 280 рублей. Для жителей других регионов России и приезжих из стран СНГ документ обойдется уже в 350 рублей. Для туристов из государств дальнего зарубежья он будет более чем в пять раз дороже.

Пенсионеры и участники боевых действий могут приобрести путевку со скидкой — за 150 рублей. Дети до 14 лет и ветераны Великой Отечественной войны получают разрешение бесплатно.

Второй вид путевок позволяет ловить атлантического лосося в течение суток. За этот период допустимо поймать три особи семги. Однако всех их необходимо отпустить. Стоимость такого отдыха и развлечения повыше: для местных жителей — 1600 руб., для других россиян и приезжих из СНГ — 2200 р. Гостям из дальнего зарубежья придется заплатить почти вдвое дороже — 4300 рублей.

Значительную часть денег, полученных от продажи лицензий, предполагается потратить на зарыбление местных водоемов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий