На Алтае пересчитывают пушных зверей

Популяция бобровВ регионе определяются размеры популяции бобров и ондатр. Ученые также намерены установить количество и других пушных зверей — выдр и норок, обитающих в Алтайском крае.

Подсчеты проводятся на землях, не относящихся к особо охраняемым природным территориям. Собранная в ходе этой работы информация будет использоваться при общем анализе ситуации с охотничьими ресурсами в регионе.

В ходе исследований значительное внимание уделяется бобрам, которые постепенно распространяются по территории края. Напомним, что эти животные практически полностью исчезли на Алтае в ХIХ столетии. В советские времена были предприняты немалые усилия по восстановлению численности зверьков. Их специально завозили из Белоруссии и оставляли на берегах местных рек.

Пушистые строители быстро адаптировались к условиям Алтайского края. Количество бобров в регионе стремительно увеличивалось. На рубеже веков этих грызунов насчитывалось уже несколько тысяч. Они стали осваивать водоемы и за пределами края, перебираясь на территорию Горного Алтая.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий