Браконьер? Срочно к врачу!

Рыба осетр фото

В Красноярском крае на сей день законодательно запрещено ловить осетровых, кроме лова этого вида рыб в научных целях и для промышленного рыболовства. Но и в этих случаях пойманная рыба после всех необходимых исследований должна быть выпущена «домой» неповрежденной.

Однако запреты не останавливают любителей стерляди и осетра. Браконьерство в этом регионе — отнюдь не редкость. Любимое «оружие» рыбаков вне закона — самолов. За прошлый год инспекторами было найдено и уничтожено больше ста самоловов, общая длина которых составила почти пять километров. А за прошедшие десять месяцев нынешнего года специалистами в этой области зафиксировано 19 правонарушений, извлечено больше тонны осетров, стерляди и икры осетра.

Но браконьеры, видимо, не знают, что их добыча опасна для здоровья как для них самих, так и для покупателей незаконной рыбной продукции. И эта опасность — ботулизм. Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю ежегодно фиксируются случаи заболевания этой инфекцией. Дело в том, что ботулизм очень быстро развивается именно у погибшей на самоловах рыбы. Его бактерии поселяются в рыбе через раны.

У человека, употребившего в пищу рыбу, больную ботулизмом, повреждается нервная система. Инкубационный период длится от двух до пяти дней. Больные жалуются на тошноту, рвоту, боли в животе, расстройство зрения — «двоение» в глазах. Некоторые случаи заболевания ботулизмом могут иметь летальный исход.

Так что, прежде чем идти на «осетровое дело», нужно очень хорошо подумать. Даже если рыба будет здорова, штрафы, причем немаленькие, никто не отменял. Так, за пойманного осетра нарушители должны будут выложить 8 350 рублей, за незаконно добытую стерлядь — 420 рублей и за один килограмм икры — 5000 рублей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий