Быть или не быть весенней охоте на Алтае?

Гусь фотоЭтот вопрос продолжает интересовать алтайских охотников. И не зря — защитники природы довольно активно добиваются введения запрета на весеннюю охоту на водоплавающую дичь. По мнению экологов, эта мера поможет решить проблему восстановления популяций отдельных видов птиц в крае.

Защитники природы уже собрали несколько тысяч подписей под своим требованием. Их главный аргумент — ежегодное снижение численности пернатых, в том числе и в результате весеннего отстрела, под который из-за недобросовестности некоторых охотников попадают неохотничьи виды.

Охотники же в корне не согласны с такими доводами. Хотя тоже отмечают сокращение числа птиц в регионе. Они утверждают, что весенняя охота никак не влияет на ситуацию в целом, и решать проблему следует общими усилиями, а не принятием кардинальных мер.

— Настоящие охотники тоже любят и заботятся о природе, — говорит редакции «Охотника и рыболова» Евгений Терешин, председатель Барабинского общества охотников и рыболовов. — Для нас охота — не бессмысленная бойня, как хотят некоторые это представить, а занятие со своей высокой культурой и традициями. Например, в охотобществе Барабинска мы много занимаемся пропагандой защиты природных ресурсов. Наши члены строго подчиняются уставу и правилам организации, которые не приемлют безответственности по отношению к окружающей среде. Более того, жизнь давно доказала, что сокращение идет не из-за весеннего отстрела (процент добычи практически не влияет на популяции птиц), а из-за пренебрежительного отношения к охотоведению. Нужно работать над восстановлением численности перелетных птиц, создавать благоприятные условия для них, оборудовать гнезда, например. Тогда и проблему решать спорами и ссорами не нужно будет.

Обращения и охотников, и природозащитников уже находятся на рассмотрении краевых властей. Чью сторону они займут, предположить пока трудно. Известно только, что решение должно быть озвучено не позднее следующей недели. Об этом нам сообщили в Управлении охотхозяйства Алтайского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий