«Народная рыбалка» в Томской области стала рекордной

рыболовный фестивальФестиваль любителей подледного лова проходил в Шегарском районе на озере Родниковое. Мероприятие в этом году привлекло рекордное количество участников и гостей. На льду собралось около 5 тысяч жителей Томска и районов области.

Удильщики были разделены на несколько групп. Отдельно выступали семейные команды (родители с детьми до 14 лет) и спортсмены, имеющие разряды. Эти участники не могли претендовать на главный приз рыболовного фестиваля — лодку с мотором, которая ждала победителя состязаний в личном зачете.

Любителям разрешалось использовать только одну снасть. На зимнюю поплавочную удочку допускалось цеплять не более двух крючков. Можно было также ловить на блесну, на мормышку, на балансир, на «чертика» или на «козу». Участники имели право угощать обитателей озера своей прикормкой. Из насадок традиционно запрещались только рыба (включая ее части), икра и муравьиные яйца. Эхолоты и мотобуры на соревнованиях не допускались. Спортсмены, выступающие в группе «Мастера», ловили только мормышку.

В зачет шла вся рыба, разрешенная к добыче в регионе. Ограничений по размерам трофеев не устанавливалось. Лидеры в каждой группе определялись по наибольшему весу улова. Соревнование среди семейных команд продолжалось полтора часа. Остальным участникам предоставили вдвое больше времени.

Звание «Народный рыбак-2018» и главный приз фестиваля завоевал томич Николай Коноплев. Его улов потянул на 2,54 кг. Первым в группе «Мужчины от 18 до 60 лет» стал житель Северска Альберт Королев, поймавший 1784 грамма рыбы. Второе место занял Денис Яцура из Томска с результатом свыше 1,7 кг. На третьей строчке расположился Антон Шалакин из областного центра, наловивший более полутора кило.

Самой юной участницей была объявлена семимесячная Анна Попова. В состязании семейных команд победили Рубцовы из села Зоркальцево. Они добыли почти 1,3 кг рыбы. От них всего на 110 граммов отстали Минины из деревни Нащеково, занявшие второе место. В тройку лидеров вошли также Ильины из села Кожевниково, поймавшие свыше килограмма.

В нынешнем году в рыболовном фестивале участвовали около сотни представительниц прекрасного пола. В женской группе победу одержала Наталья Сычева из Томска с результатом более килограмма. Второй стала Любовь Вольхина из села Петровка, третьей — Наталья Алексеева из Первомайского. Обе они поймали около 0,85 кг. Разница между двумя призовыми местами составила всего 3 грамма.

Ксения Рубцова из Зоркальцева с огромным отрывом победила в группе, где соревновались девушки и юноши в возрасте от 14 до 17 лет. Эта участница выловила свыше 0,9 кг. Вторым стал Матвей Алтухов из села Чилино, третьим — Юрий Дроздов из Анастасьевки. Оба добыли примерно по 0,35 кг (разница между результатами — 6 граммов).

В группе «Ветераны», где выступали рыболовы в возрасте от 60 лет и старше, победу праздновал северчанин Павел Черников. Он поймал свыше 0,3 кг. «Серебро» досталось Александру Болдакову из Кожевникова, добывшему 220 граммов. «Бронзу» получил Николай Козлов из села Новогорное, выловивший около 0,2 кг.

В соревновании спортсменов выиграл томич Павел Булычев, показавший результат 2561 г. Второе место завоевал Сергей Сычев из Каргаска, поймавший свыше полутора килограммов рыбы. Третьим стал Юрий Ивашков из Кожевникова, добывший около 1,1 кг.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Администрации Томской области и Департаментом охотничьего и рыбного хозяйства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий