В Башкирии и на Южном Урале изменили сроки охоты

отстреливать пернатыхВ республике сезон стартует на две недели позже обычного. А в Челябинской области решено продлить сроки охоты на водоплавающую дичь.

Раньше жители Башкортостана отправлялись за пернатыми уже с третьей субботы августа. Но в этом году открытие сезона перенесли на полмесяца. Охота на болотно-луговую, водоплавающую, полевую и степную дичь начнется с 29 августа. Отстреливать пернатых можно будет до середины ноября. Боровая дичь доступна в период с последней субботы лета и вплоть до конца декабря.

Для владельцев зарегистрированных подружейных собак в Башкирии установлены другие сроки охоты. За болотно-луговой дичью разрешается ездить со своим питомцем в период с 25 июля по 15 ноября, за боровой, полевой и степной — с 5 августа по 31 декабря.

С начала октября в республике начинается охота на зайцев. Продолжится она до конца февраля следующего года. Однако добывать русаков и беляков нельзя в угодьях Аургазинского, Илишевского, Шаранского, Кушнаренковского, Архангельского, Кармаскалинского, Ермекеевского, Чекмагушевского и Мелеузовского районов.

Кроме того, в Башкирии в этом сезоне нельзя преследовать байбаков. А в отдельных угодьях Бураевского, Дюртюлинского, Кушнаренковского и Чекмагушевского районов запрещены все виды охоты.

В Челябинской области, напротив, увеличен период, когда можно отстреливать пернатых. Охота на болотно-луговую и водоплавающую дичь разрешена с 29 августа по 15 ноября. Ранее этих птиц добывали только до конца октября. Палить по боровой, степной и полевой дичи теперь можно с последней субботы августа и вплоть по 31 декабря.

Хозяева зарегистрированных подружейных собак и ловчих птиц имеют право уже сейчас охотиться на пернатых. Добывать водоплавающую и болотно-луговую дичь можно вплоть по середину ноября, степную, полевую и боровую — до конца декабря.

Власти Челябинской области также подкорректировали сроки охоты на копытных. Отстреливать любых лосей, кабанов и косуль сибирских можно только с 1 ноября. А добывать взрослых самцов этих животных разрешается раньше. Например, «сохатых» — весь первый месяц осени, косуль сибирских — с 25 августа по 20 сентября. А кабанов — с начала лета и до конца октября.

На пару недель позже обычного в угодьях Челябинской области начинается охота на зайца и лису. Раньше выслеживать этих животных можно было уже в середине октября. А теперь добыча «косого» и рыжей плутовки разрешена только с начала ноября.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий