В Коми разрешат охоту на ворон

Фотография вороны

На сегодняшнем заседании Госсовета республики Коми планируется внести серую ворону в список охотничьих ресурсов. Законодатели надеются, что это поможет уменьшить до приемлемого уровня популяцию этих птиц.

Охота на ворон была разрешена в России на федеральном уровне до 2010 года. Теперь же в списке охотничьих ресурсов этой птицы нет, но региональные органы власти могут разрешить охоту на нее, если в этом есть необходимость.

Если говорить о республике Коми, такая необходимость действительно существует. Вороны вытесняют из среды обитания другие виды, более интересные с точки зрения охотников. Они разоряют утиные гнезда, поедают яйца, заклевывают маленьких зайчат. Неудивительно, что именно местное Общество охотников и рыболовов предложило законодателям такую меру.

С другой стороны, сомнительно, что добросовестный охотник, то есть человек, потративший довольно много времени и денег на то, чтобы обзавестись ружьем и боеприпасами, получить лицензию и добраться до места, где можно спокойно поохотиться, будет тратить патроны на ворон. Очевидно, что просто разрешить охоту на этих птиц мало, нужны какие-то дополнительные меры, которые стимулировали бы охотников регулировать численность ворон. Будут ли приняты эти дополнительные меры — покажет время.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий
  1. Sergey1961

    Не зря говорят что новое хорошо забытое старое. Раньше в СССР в охот общество сдавали 15 пар лапок ворон и охотнику давалась бесплатная лицензия на сезон охоты!