Учет леопарда

Самую редкую «кошку» начнут считать в феврале

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в Амурском филиале WWF, учетом займутся Управление охотничьего надзора Приморского края, Тихоокеанский институт географии, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, заповедник «Кедровая Падь» и WWF.

По последним данным, общая численность дальневосточного леопарда — 25-34 особи. Учеты во всем ареале обитания этого животного проводится в три раза чаще чем общий учет тигра — с интервалом в три-четыре года.

Ключевая роль в февральских учетах 2011 года отведена заповеднику «Кедровая Падь» и заказнику «Леопардовый», где обитает большинство этих животных.

На маршруты «белой» тропы специалисты будут готовы выйти, начиная с 1 февраля. Точное время зависит от погоды: согласно методике, учет проводится по прошествии пяти дней после выпадения снега.

Учеты леопарда на снегу ведутся с 70-х годов XX века. Этот метод позволяет получить достаточно точные данные.

Один из приоритетов данной работы — поиск и нахождение самок с детенышами для организации индивидуальной охраны выводков и обеспечения животным пригодных условий для выращивания потомства.

«Данные «белой» тропы будут дополнены результатом мониторинга с помощью фотоловушек и ДНК-анализа собранных образцов», — говорит Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

Дальневосточный леопард занесен в Красную Книгу РФ и Международную Красную Книгу.

В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий