В Иркутской области запрещают ловить хариуса и щуку

вылавливать хариусаВ регионе ввели ограничения даже для сторонников любительской рыбалки. С 25 апреля в течение около 60 дней нельзя вылавливать хариуса, тайменя и ленка. А с начала мая под запрет попадает и щука.

Представитель Росрыболовства заверил, что эти меры необходимы для сохранения водных биоресурсов во время нереста. Причем в нынешнем году произошло определенное ужесточение требований к удильщикам. Ранее сторонникам любительской рыбалки позволяли располагаться на берегу с одной снастью с парочкой крючков.

Теперь даже на простую удочку нельзя вылавливать хариуса, ленка и тайменя. Этот запрет действует на всей территории региона с 25 апреля по 25 июня. А с начала мая и до середины первого летнего месяца не разрешается добывать зубастых хищниц во всех водохранилищах области, а также во впадающих в них реках.

Зато любители могут пытаться поймать с берега так называемую сорную рыбу, не имеющую промысловой ценности. Для удильщиков этой весной и летом также открыли Богучанское водохранилище, на котором в прошлом году нельзя было ловить.

В регионе сохраняются и другие ограничения, многие из которых кажутся уже привычными. Например, круглый год запрещено использовать любые снасти в Ангаре на протяжении трех километров ниже плотин Усть-Илимской, Иркутской и Братской ГЭС по всей ширине реки. С 25 апреля и до конца июня нельзя вылавливать никакую рыбу на определенных участках заливов Загли, Мухор и в бухтах Базарная, Куркутская, Вторая (Малая) Куркутская в районе байкальских проливов Ольхонские ворота и Малое Море.

В период с начала мая и до конца июня не допускается установка сетей в Усть-Илимском и Братском водохранилищах и впадающих в них реках. А в бассейне Байкала весь год запрещено добывать ленка.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий