Карп или сазан?

Рыба сазан

В Орловской области суд постановил, что сазан и карп — одна и та же рыба, и на этом основании отказал рыбаку в отмене наложенного на него штрафа

Этой весной житель Орловской области поймал карпа. Нагрянувший инспектор Росрыболовства попросил предъявить ему рыбину, измерил ее и заявил, что согласно Правилам рыболовства для данного региона добычу такого размера положено выпускать обратно в водоем. Так как рыболов этого не сделал, на него был наложен штраф.

Однако, почитав дома упомянутые Правила, рыбак не обнаружил там никаких ограничений на размер пойманных карпов. Минимальная длина щуки, судака, сома, сазана там указана, а вот про карпа не сказано ничего. Потому рыбак решил через суд добиться отмены штрафа, наложенного на него.

Суд обратился за помощью к эксперту, представляющему учреждение «Центррыбвод». Эксперт же в свою очередь заявил, что рыба, которую принято у нас называть карпом (Cyprinus carpio carpio), с точки зрения науки является одомашненной формой сазана (Cyprinus carpio). А рыбу, которую истец выловил в реке, можно назвать как карпом (укоренившееся в языке название), так и прогонистым чешуйчатым сазаном (научное название). Соответственно, поймав 19-сантиметрового сазана, рыболов нарушил Правила рыболовства, по которым рыбу данной породы, не достигшую 40 сантиметров в длину, следует выпустить обратно в воду. Потому в удовлетворении иска рыбаку было отказано.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий