В Пензенской области охотиться на зайцев в этом сезоне нельзя

Фото зайца-русака

По все стране начинается сезон охоты на зайца. Однако в некоторых регионах популяция этого зверя слишком мала, чтобы вести на него полноценную охоту. Кое-где уменьшают продолжительность сезона охоты на данный вид. А вот в Пензенской области решили не открывать охоту на зайца вообще.

На данный момент зайцев (и беляков, и русаков) на территории данного региона насчитывается 15,7 тысяч особей. Для сравнения, в 2004 году их было 38 тысяч. Другими словами, за 8 лет популяция животных этого вида сократилась примерно в два с половиной раза. Эту ситуацию решено было исправлять.

В результате, зайцев в пензенских лесах в этом сезоне добывать не будут. В то же время благодаря охотникам неизбежно снизится численность естественных врагов русаков и беляков, таких как лиса и куница. Таким образом, прессинг, которому подвергается сейчас заячье поголовье в данном регионе, значительно уменьшится. А если учесть, что зайчихи приносят приплод до 3 раз в год, можно быть уверенным: в следующем году зайцев в Пензенской области станет больше.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий