Долгожданное событие осени: «Кремлевские купола-2016»!

Кремлевские купола16 октября в столице состоялись ежегодные детско-юношеские соревнования по лову спиннингом. Посостязаться за кубок «Кремлевские купола-2016» собрались не только спортсмены из Москвы, но и представители разных городов нашей необъятной Родины и даже ближнего зарубежья! В связи с этим соревнования обрели статус не только всероссийского, но и международного турнира среди детей, подростков и юношей.

Традиционно всем участникам необходимо прийти заблаговременно и зарегистрировать как себя, так и свою команду из трех человек в точке сбора (старта) рядом с Большим Краснохолмским мостом.

За 10 минут до старта прозвучал сигнал «Построение». Все участники с оснащенными спиннингами, а некоторые и с наполненными водой ведерками для рыбы, выстроились вдоль парапета Москвы-реки. На свежем осеннем, совсем не прогретом после морозной ночи воздухе спортсменам еще раз разъяснили правила техники безопасности и уточнили все нюансы турнира, не забыв напомнить о бережном отношении как к природе, так и к пойманным трофеям.

Если в прошлые годы после слов «детей, подростков и юношей» хотелось добавить «девушек», то в этот раз представительниц прекрасного пола так и не дождались и с некоторым огорчением объявили старт без них.

Большая половина участников, уже не раз выступавших на этом турнире, разбежалась по своим «точкам», работавшим из года в год. Остальные же спиннингисты стали пытать счастье прямо на месте старта, постепенно продвигаясь кто вниз, а кто и вверх по течению.

Спустя 10 минут после начала соревнований раздался крик о первой пойманной рыбе. Андрей Гумаров, гордо подняв полосатого хищника над головой, дисциплинированно ждал помощника судьи с весами. После взвешивания рыба была отпущена обратно в реку.

К полудню погода перестала хмуриться, из-за туч, наконец, пробились долгожданные лучи солнца, подняв настроение ребятам, отчего они с новой силой ринулись в бой! Ровно в два часа раздался сигнал «Финиш». Все спортсмены вынули приманки из воды и направились к месту старта.

В то время, когда судьи подсчитывали улов и распределяли места, участники за чаем из термоса под дежурные бутерброды с колбасой обсуждали сегодняшнюю активность полосатых и клыкастых.

Наконец, главный судья, руководитель детского рыболовного клуба «Вымпел», Николай Николаевич Лазутенков дал команду построиться. Юные спортсмены с горящими глазами вытянулись в линейку, внимательно слушая объявление результатов.

По количеству пойманных хвостов лидировал Никита Стрелков. Он выловил 15 штук. А самую большую рыбу — судачка на 337 граммов — вытянул из воды Александр Белов.

В командном зачете первое место с вручением кубка «Кремлевские купола-2016» присудили «Вымпелу». В его составе выступали Федор Багров, Даниил Гонсилвес и Николай Серегин. Второе место заняла команда «Речные монстры» (Егор Степашкин, Иван Комков и Александр Белов), третье — «Карлы ТиМ» (Станислав Седлецкий, Кирилл Климанов и Станислав Ермоленко).

В личном зачете в категории «Дети» (до 14 лет) первым стал Федор Багров. Общий вес его улова оценили в 572 грамма. Второе место — у Даниила Гонсилвес (0,33 кг). Третье — у Максима Гречаного, поймавшего 63 грамма рыбы.

В категории «Подростки» (14-17 лет) первое место занял Александр Белов (531 г). Всего на 9 граммов уступил лидеру Андрей Гумаров, ставший вторым. Третье место — у Егора Степашкина с общим весом 278 г.

В категории «Юноши» (17-20 лет) в нелегкой борьбе победу одержал Никита Стрелков (367 г). Он же выиграл в сегодняшнем турнире по количеству «хвостов» — 15 штук. На 22 грамма от лидера отстал Кирилл Климанов, занявший второе место. Третьим судьи признали Станислава Седлецкого (общий вес — 191 г).

Все победители награждены почетными грамотами, медалями и специальными призами от спонсоров. Турнир «Кремлевские купола-2016» объявляется закрытым! Ждем бывалых и новых участников ровно через год. Они встретятся на столичных соревнованиях по спиннингу среди детей, подростков и юношей (а также представительниц прекрасной половины человечества) — «Кремлевские купола-2017»!

Информация и фото предоставлены Александром Шинкаренко.

trofey. foto aleksandra shinkarenkouchastniki sorevnovaniya. foto aleksandra shinkarenkopobeditel v kategorii do 14 let fedor bagrov. foto aleksandra shinkarenkopobeditel sredi podrostkov aleksandr belov. foto aleksandra shinkarenko

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий