Амурские рыболовы открывают зимний сезон

Бурить лункиУдильщики вышли на берега местных водоемов и начали бурить лунки и проверять толщину льда. Рыболовы объявили, что в это время клев достаточно хороший.

Серьезных случаев провала под лед в регионе пока не было. Однако спасатели уже держатся наготове и проводят профилактические рейды, убеждая удильщиков соблюдать меры безопасности. Не стоит выходить на лед, если его толщина составляет менее 10 сантиметров. Не рекомендуется удаляться от берега на значительные расстояния, поскольку там слой застывшей воды может оказаться совсем непрочным. Выезд на автомобиле на поверхность скованной льдом реки грозит штрафом.

Сотрудники МЧС советуют рыболовам не собираться большими группами на одном месте и не бурить рядом значительного количества лунок. Любителям зимней рыбалки также предлагают прихватить средства спасения, которые могут пригодиться в экстремальной ситуации. Например, взять с собой длинную веревку, заканчивающуюся двумя петельками. Одну из них надевают на руку, а к другой прикрепляют поплавок. После этого веревку бросают тонущему человеку и вытягивают его на поверхность.

Рыболовам рекомендуется включить в свой комплект снаряжения и скакалку с гвоздями за ручками. Такой инструмент может пригодиться в случае неожиданного проваливания под лед. Пострадавший имеет шанс быстро воткнуть гвозди в края пролома и самостоятельно выбраться из холодной воды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий