Затронут ли охотников изменения в законодательстве об оружии?

Длинноствольное оружиеВласти России внесли ряд поправок в Правила оборота гражданского оружия на территории страны. Раньше его официально разрешалось носить на охоте и во время спортивных мероприятий, связанных со стрельбой. Теперь добавилась формулировка о ношении зарегистрированного гражданского оружия «в целях самообороны».

В МВД России поспешили уточнить, что речь идет только о «травматике» с ограниченной возможностью поражения. Дульная энергия у таких образцов не должна превышать 91 джоуль. Ношение для самообороны длинноствольного оружия, в том числе охотничьего, по-прежнему строго запрещено.

Оно должно храниться в надлежащих условиях. Из дома его можно выносить только разряженным и в чехле и то лишь для конкретной цели — например, для поездки на охоту или тренировку по стрельбе, для посещения полиции, для продажи или ремонта в специализированной компании.

Утвержденные правительством поправки также затронули вопросы транспортировки оружия и боеприпасов. Раньше владелец «ствола» имел право перевозить за один раз лишь 400 патронов. А сейчас это количество увеличено до 1000. Организации теперь могут без привлечения охраны доставлять к месту соревнований до 20 единиц оружия и 20 тысяч патронов.

Серьезные послабления в законодательстве сделаны и для иностранцев, приезжающих в Россию на охоту или спортивные состязания, связанные со стрельбой. Граждане других государств теперь могут по упрощенной процедуре зарегистрировать свое оружие. Они больше не обязаны передавать его приглашающей стороне, а могут самостоятельно доставить на место в специальных закрывающихся кейсах. Кроме того, для иностранцев, на законных основаниях приобретающих карабины или ружья в России, увеличен срок, в течение которого эти «покупки» должны быть вывезены из страны.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий