В Приморье ограничили охоту на копытных

добыча копытныхВ закрепленных и общедоступных угодьях на территории региона запретили добывать нагоном и загоном лося, кабана, косулю, оленя и кабаргу. Кроме того, при охоте на этих животных отныне нельзя задействовать собак.

Установленные в Приморье ограничения будут действовать до середины января следующего года. К этому времени в регионе как раз завершится сезон охоты на большинство разновидностей копытных.

Принятые меры вызваны сложившейся в крае непростой ситуацией с африканской чумой свиней (АЧС). Еще в разгар лета были выявлены первые очаги этого заболевания. На фоне установления карантина в ряде угодий Пограничного района пришлось запретить все виды охоты.

Затем, уже осенью, схожие ограничения затронули еще несколько муниципальных образований региона. Охота была приостановлена на части дальнереченских и ханкайских угодий. АЧС обнаружили также в Лесозаводском городском округе, Пожарском и Красноармейском районах. Ко второй половине ноября специалисты зарегистрировали уже десятки очагов этого заболевания.

С учетом масштаба проблемы и было принято решение о запрете добычи копытных способами, при которых поднимается много шума. В региональном Департаменте охотничьего надзора пояснили, что загонщики своими громкими криками могут вынудить кабанов покинуть привычные места и мигрировать в другие районы, где есть риск заразиться чумой свиней.

Использование собак в угодьях дает схожий эффект. При этом активные четвероногие помощники способны также привлечь внимание крупных хищников — например, медведей или тигров, которых в случае опасности приведут прямо к своим хозяевам, что чревато непредсказуемыми последствиями.

Для недопущения подобных ситуаций и было решено приостановить некоторые разновидности охоты. Вместе с тем полного запрета добычи копытных пока не вводилось. Отстреливать этих животных (при наличии необходимых документов) можно с вышек, в том числе на кормовых полях, с подхода и из засидки. Сезон охоты на кабаргу в Приморье обычно продолжается до конца декабря. Добывать кабана, оленя, лося и косулю позволяют до середины января следующего года.

Информация предоставлена пресс-службой администрации края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий