Скрытая угроза

Употребляя в пищу необеззараженную речную рыбу, можно заболеть

Описторхоз, дифиллоботриоз — антропозоонозные заболевания, по которым неблагополучна рыба из водоемов Камского бассейна, сообщили в региональном Управлении ветеринарии.

Так, например, при употреблении в пищу необеззараженной рыбы хищных пород (щуки, окуня, налима) можно «подружиться» с ленточным паразитом — лентецом широким, который достигает 20 м в длину и живет в кишечнике человека до 25 лет. Особенно опасна икра щуки, которую рыбаки употребляют в пищу, только чуть присолив.

Рыбы семейства карповых (плотва, лещ, густера, язь и др.) являются промежуточными хозяевами опасной трематоды Описторхиса, которая живет в желчных протоках печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека и многих видов плотоядных животных. Личинки описторхиса локализуются в мускулатуре рыбы и невидимы невооруженным глазом. У заболевших описторхозом людей на ранней стадии повышается температура тела, появляется кожная сыпь, происходит увеличение лимфатических узлов. Затем появляются боли в правом подреберье, увеличивается печень и, как следствие, — цирроз.

Как сообщили редакции «Уральского охотника и рыболова» в республиканском союзе охотников и рыболовов, в республике лед сошел только на реках, но вода очень мутная. Запрет на рыбалку в связи с нерестом будет действовать с 25 апреля по 12 июня.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий