Живность посчитали

В регионе подведены итоги зимних учетов охотничьих животных

Как сообщили «Приволжскому охотнику и рыболову» в Управлении охраны и использования животного мира, в области продолжается рост численности лося. В 2011 году, по данным учетных работ, его численность оценена на уровне 25 тысяч особей, что на 1,5 тысячи больше прошлогодней. Численность кабана снизилась на 300 голов и находится на уровне 8,1 тысячи особей.

Численность хоря на территории области 1,4 тысячи особей, куницы — 8,7 тысяч, горностая — порядка 10 тысяч, рыси — 1,1 тыс. особей. Также в северных районах области зафиксированы следы 24 росомах. Численность лисицы составляет 7,4 тысячи особей.

Также по данным учетов, в Кировской области обитает 62,8 тыс. белок и 59,3 тыс. зайцев.
Основные виды охотничьих животных, которые обеспечивают привлекательность для организации коммерческих охотничьих туров (в том числе с участием иностранных граждан) являются лось, кабан, медведь, волк, тетерев и глухарь.

Анализ состояния запасов основных промысловых видов рыб показал, что на территории области расположено 19 753 водотока протяженностью 66 628 км, из них традиционно используются для промысла рыбы такие реки как Вятка, Чепца, Молома, Кильмезь.

В водоемах обитает 16—18 видов рыб, наиболее ценными их них являются стерлядь, судак, сом, лещ, сазан, щука.

Основным промысловым видом является лещ, из остальных видов наиболее значимы жерех, сопа, щука, язь, густера, чехонь.
 

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий