На Алтае раскрыли крупную операцию браконьеров

незаконный ловСтражи порядка вместе с инспекторами рыбнадзора выявили группу злоумышленников, занимавшихся незаконным ловом стерляди, включенной в Красную книгу региона. Браконьеры успели причинить природе ущерб на сумму свыше 1,8 миллиона рублей.

По факту нелегального промысла возбуждено уголовное дело. У горе-рыбаков изъяли более 40 недавно пойманных экземпляров стерляди. Кроме того, у злоумышленников нашли также около 35 килограммов замороженной продукции, полученной из этих краснокнижных обитателей водоемов. Всего у браконьеров обнаружили приблизительно 200 особей стерляди.

Ихтиологам поручили провести экспертизу, чтобы определить степень зрелости этой рыбы и уточнить видовой состав нелегально добытых «трофеев». У любителей незаконного лова изъяли их снасти и транспорт. В рамках заведенного дела продолжается дознание.

Тем временем в Алтайском крае был вынесен приговор по другому случаю масштабного браконьерства. В Михайловском районе злоумышленник получил полтора года условного заключения за то, что незаконно добыл свыше двух с половиной тонн цист (яиц) артемии. Речь идет о рачках, которые могут употребляться в пищу человеком либо использоваться в качестве корма для рыб или животных.

Нелегальный промысел был организован на озере Горносталево. Браконьера поймали с поличным в октябре прошлого года. В этой операции участвовали не только представители Управления Росрыболовства, но и сотрудники ФСБ. У злоумышленника обнаружили более 50 мешков, заполненных артемией. Ущерб природе, причиненный действиями браконьера, оценивается почти в 1,3 миллиона рублей.

Схожая операция была проведена в сентябре 2019 года на озере Малиновое в том же Михайловском районе. Сотрудники Рыбнадзора и ФСБ задержали трех злоумышленников, занимавшихся нелегальной добычей артемии. Браконьеры без разрешения выловили около десяти с половиной тонн цист рачков. Такой незаконный промысел нанес природе урон в размере почти 7,7 миллиона рублей.

В середине мая нынешнего года суд вынес приговор этим злоумышленникам. Каждому из них дали по полтора года условного заключения. Нелегальный улов, сохранивший жизнеспособность, решено вернуть в озеро Малиновое.

Информация и фото предоставлены территориальным Управлением Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий