Союз против браконьеров

Северный олень

Два региона, находящиеся на севере Западной Сибири — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа — объединят свои усилия в борьбе с браконьерами

Территория на границе этих двух округов представляет собой уникальную природную зону на стыке тайги, лесотундры и тундры. Здесь нерестится рыба, мигрирует лось, пасутся северные олени. Потому эти места пользуются большой популярностью у незаконных охотников.

Жители местных поселков практикуют отстрел одомашненных оленей, которые пасутся в этой местности, незаконно строят охотничьи избушки. Со всем этим необходимо бороться.

Недостаточное количество инспекторов охраны природы предложено восполнить за счет введения должности общественного охотинспектора. На эти должности будут подбираться работники оленеводческих хозяйств, которым браконьеры наносят большой ущерб. Задерживать нарушителей и выписывать протоколы такие инспектора не будут, но, по крайней мере, призвать нарушителей к порядку они смогут.

В августе-сентябре планируется провести рейд по незаконным охотничьим избушкам. Организациям, эксплуатирующим газопроводы, предложено создать на своих технологических дорогах контрольно-пропускные пункты, чтобы предотвратить проезд по ним посторонних. Наконец, на приграничной территории решено создать несколько совместных постов, а также сформировать оперативную группу из инспекторов ХМАО и ЯНАО, которая будет патрулировать данную местность.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий